Станица Николаевская

В 1974 г. рядом со станицей Николаевской был построен гидроузел со шлюзом. Станица Николаевская находится в Ростовской области в Константиновском районе. Станица является административным центром Николаевского сельского поселения. Расположена она на правом берегу реки Дон. В станице работает ОАО «Николаевский рыбхоз», выпускающий рыбную продукцию и морепродукты. Население станицы составляет 3 220 человек. Работают 2 школы — средняя общеобразовательная и специальная — для детей с задержкой в развитии.Станица Николаевская

до 17 в. Придонские степи были практически безлюдны. А местность эта со времён татарского нашествия на Русь называлась донским полем. Жителям новых поселений чтобы отстоять своё право на жизнь в этих краях приходилось постоянно бороться с силами стихии и с набегами кочевников.  К середине 17 в. все казачьи городки были объединены в единое Войско Донское. Рядом с тем местом, где сегодня располагается станица Николаевская, в 17 в. находился городок Михалёв. Потом они были преобразованы в Нижне-и Верхне- Михалёвские казачьи городки. Они были известны уже в 1696 г.   Станица Нижне-Михалевская находилась на правом берегу реки Дон между рекой и озером Затон на узком перешейке. В 1783 г. усилиями станичников была построена однопрестольная деревянная церковь с колокольней. В период советской власти храм был уничтожен. В конце 18 в. в станице насчитывалось 159 дворов, в которых проживало 1032 человека. Станица Верхне-Михалевская находилась на 4 версты выше по течению. Ежегодно во время разлива Дона обе станицы подтапливались. Поэтому в 1836 г. казаки станицы Нижне-Михалевской 1-го Донского округа обратились в войсковое правление с просьбой о перенесении станицы на новое место. Да и население станиц постоянно росло. По решению правления от 19 августа 1849 г.  станицы были объединены в одну. И дали ей имя Николаевская. Правительство Российской Империи признавало за казаками фактически занятые земли. Первые сведения о станице Новониколаевской относятся к 1843 — 1844 г. Население на момент объединения составило 2038 чел. Раз в год в станице проходила Симеоновская ярмарка, которая длилась 3 дня. В эти дни здесь собирались покупатели со всего Дона. В 9 верстах от станицы находилась Верхне-Михалевская почтовая станция. Она была приписана к станице Мариинской. Станица развивается и на ряду с земледелием люди осваивают животноводство, ремесленничество и торговлю. К 1915 г. станица Николаевская представляла собой крупный населённый пункт, а в 78 км. находилась ближайшая железнодорожная станция — «Тацинская». В последующие годы по стране пронеслась революция. Развернулась борьба за власть Советов, однако об участии в этом процессе донских казаков сведений в архивах нет. Так или иначе, а Советская власть здесь тоже установилась. Как сообщала газета «Народная беднота», дети и молодёжь с удовольствием ходили в школу за знаниями. За первые 4 года Советской власти произошли коренные изменения в жизни и хозяйственной деятельности станицы. К этому времени здесь проживало 50118 человек, на территории находилось массовая библиотека, 8 мельниц, 2 партийных организации, 200 колодцев, кузница, 945 домов,  2 государственные ссыпки зерна, 11 мелких промышленных предприятий, школа I ступени. По всему району были открыты 23 колхоза «Правда»,  «Имени Калинина», «Путь к социализму», «Верный путь к социализму»,  «Красный борец», «Советский пахарь», «Волна революции», колхоз «Имени Чкалова», колхоз «Имени Уколова», «Красный партизан», колхоз «Имени Чапаева», «Горский хлебороб», совхоз «Стычной», колхоз «Ленина», «Мировой октябрь», «Донской рыбак», «Первое мая», «Заря революции», «Новая жизнь», «Золотой колос», «Победа социализма», «Имени Кагановича». В январе 1954 г . и станца и район вошли в состав вновь образованной Каменской области.

В станице родился Герой Советского союза Свиридов Александр Андреевич.

Здесь находится мемориальный комплекс. Он представляет собой постамент, облицованный серым и розовым туфом с расположенной на нём панорамой военных событий. С обеих сторон от комплекса установлены по 3 мемориальные доски. На центральных плитах написаны фамилии погибших. Это братская могила воинов павших в боях в Великой Отечественной войне. Братская могила выложена плиткой. Здесь обрели вечный покой 424 воина.